ТЕЛЬ-АВИВ, 14 окт - РАПСИ. Известный предприниматель Аркадий Гайдамак настаивал на своей невиновности, впервые появившись в среду на судебном процессе в Израиле по делу об отмывании денежных средств.

На прошлой неделе Гайдамак вернулся в Израиль после двух лет пребывания в России. Бизнесмена подозревают в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 миллионов шекелей (более 180 миллионов долларов) при покупке зарубежной компании.

"Я не вижу состава преступления в своих действиях и надеюсь, что буду оправдан", - сказал Гайдамак, выступая на заседании окружного суда Тель-Авива.

Предыдущие слушания прошли в отсутствие подсудимого, который объяснил неявку состоянием здоровья.

Выходец из СССР стал одним из самых узнаваемых людей Израиля благодаря "статусным" покупкам, в частности, в перечне фигурировал иерусалимский футбольный клуб "Бейтар", и филантропической деятельности во время Второй ливанской войны 2006 года. Тогда на свои средства он создавал лагеря беженцев, где от ракет "Хезболлах" спасались тысячи жителей северных районов Израиля. Известность он пытался конвертировать в политические дивиденды, но в 2008 году проиграл выборы мэра Иерусалима и вскоре уехал в Москву.

В конце прошлого года Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Адвокаты предпринимателя обжаловали приговор.