НЬЮ-ЙОРК, 17 ноя - РАПСИ. Россиянину Виктору Буту в США предъявят обвинение по четырем пунктам, ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения, сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара на пресс-конференции в среду.

"Первое - это преступный заговор с целью убийства граждан США, второе - преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, третье - преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и четвертый - заговор в поставках вооружения террористическим группам", - перечислил прокурор пункты обвинения.

"За эти преступления Буту грозит минимальный срок заключение от 25 лет до максимального срока в виде пожизненного заключения", - заявил прокурор.
До вынесения вердикта суда Бут считается невиновным, добавил прокурор.

Обвинение утверждает, что Виктор Бут, продавая оружие, отдавал отчет в том, что оно будет направлено против американских граждан.
"Некоторые полагают, что Бут не думал о том, кому он продает оружие. Однако он думал... Война против США - моя война", - сказал на пресс-конференции Майкл Реонарт, представитель департамента по борьбе с наркотиками.

По его словам, изначально расследование велось в рамках антинаркотической борьбы, однако затем оно переросло в дело о поставках вооружений террористической организации FARC.

"Виктор Бут, не раздумывая, начал поставлять арсенал вооружений наркотеррористам для убийства американцев. Историческая операция завершилась кульминацией и экстрадицией (Бута), которого ожидает американское правосудие", - сказал Бхарара.

Представители обвинения сказали, что доказательная база состоит из свидетельских показаний, аудиозаписей и иных документов, которые будут предъявлены суду.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке.