МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Защита основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в случае его ареста по запросу Интерпола намерена оспаривать попытки экстрадировать подзащитного в Швецию, где австралиец обвиняется в серии преступлений на сексуальной почве, заявил в четверг агентству Франс Пресс адвокат австралийца Бьорн Хуртиг (Bjorn Hurtig).

"Мы вместе с моим британским коллегой (адвокатом) Марком Стефенсом и международными экспертами будем оспаривать прошения об экстрадиции Ассанжа, если его задержат", - цитирует агентство слова Хуртига.

Агентство добавляет, что адвокат отказался предоставить информацию о местонахождении своего клиента.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября шведская прокуратура направила в Интерпол прошение объявить его в международный розыск. В тот же день Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

В конце ноября адвокаты Ассанжа обжаловали решение апелляционного суда Стокгольма об аресте их клиента в Верховном суде Швеции, который в четверг отклонил апелляцию.