МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Адвокат Марк Стефенс, представляющий интересы основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявил, что юридически состоятельного ордера на арест его клиента не существует, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября шведская прокуратура направила в Интерпол прошение объявить его в международный розыск. В тот же день Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

В конце ноября адвокаты Ассанжа обжаловали решение апелляционного суда Стокгольма об аресте их клиента в Верховном суде Швеции, который в четверг отклонил апелляцию. Тогда же шведская полиция заявила, что юридические проблемы, мешающие аресту Ассанжа в Великобритании, урегулированы и в его отношении выписан новый ордер.

"Против него (Ассанжа) нет ордера на арест. Есть "красное уведомление" Интерпола, которое является не ордером, а оповещением властям о необходимости следить за его перемещениями", - сказал Стефенс агентству.

Стефенс отметил, что предыдущий ордер на арест Ассанжа был отвергнут Скотланд-Ярдом из-за несоответствия правовым нормам.
Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации в июле этого года служебных материалов Пентагона по войнам в Афганистане и Ираке.

В минувший понедельник WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".