ЛОНДОН, 16 дек - РАПСИ, Елена Пахомова. Лондонский Высокий суд в четверг отклонил апелляцию британских прокуроров, оспаривавших освобождение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под залог, сообщают британские СМИ во ссылкой на решение судьи.

Во вторник суд принял решение освободить под залог Ассанжа до следующих слушаний по его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Обвинение пыталось обжаловать это решение.

При этом, как ранее сообщил журналистам в Лондоне адвокат австралийца Марк Стивенс, пересмотра решения добивались не представители шведских властей, а британская Королевская прокурорская служба.

Основными аргументами обвинения являлось то, что австралийцу выдвинуты достаточно серьезные обвинения, он не является гражданином Великобритании и не имеет здесь родственников.

Судья Говард Риддл ранее установил залог в размере 240 тысяч фунтов стерлингов - 200 тысяч необходимо внести единовременно и наличными, 40 тысяч являются обеспечением залога. Также Ассанж будет обязан сдать свой паспорт, проживать по одному адресу, для него введен комендантский час, он должен дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Заседание продолжается. Возможно, судья установить еще какие-то ограничения вместе с залогом. Когда Ассанж будет освобожден из-под ареста пока неясно, однако он останется на свободе до следующих экстрадиционных слушаний 11 января.