МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Власти Египта освободили задержанных в понедельник шестерых журналистов катарского спутникового телеканала Al Jazeera, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Al Jazeera.

Задержание журналистов произошло после того, как в воскресенье египетские власти объявили о запрете на работу Al Jazeera в стране, где продолжаются массовые беспорядки. Были аннулированы все аккредитации журналистов телеканала, закрыт его доступ к спутниковой связи. У задержанных конфисковали видеокамеру.

Госдепартамент США призвал Египет немедленно освободить журналистов.

Египтяне узнавали многие новости именно из сообщений Al Jazeera, у которой большая разветвленная сеть корреспондентов по всей стране. Телеканал в последние дни постоянно вел прямые репортажи с улиц Каира и других египетских городов, предоставлял эфир оппозиционным лидерам, участникам манифестаций, передавал эксклюзивную информацию о беспорядках, грабежах и жертвах волнений.

Политики Египта неоднократно резко критиковали редакционную политику телеканала, которая, по их мнению, направлена на расшатывание ситуации в стране.

В минувшую пятницу, на фоне массовых антиправительственных и антипрезидентских уличных акций, президент Хосни Мубарак впервые за 30 лет своего правления ввел должность вице-президента и назначил на нее бывшего главу общей разведки Египта Омара Сулеймана.

Манифестации с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января и достигли кульминации 28 января. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города введены войска.

Жертвами беспорядков, по данным Al Jazeera, уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены.