С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ. Генпрокуратура Финляндии в пятницу не стала предъявлять обвинение бывшему супругу Риммы Салонен - финну Пааво Салонену в похищении их общего сына Антона, который два года назад был вывезен из России в багажнике автомобиля финского дипломата Симо Пиетитайлена, сообщил РИА Новости официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман.

"Спустя два года после похищения Антона финская генпрокуратура отказалась сегодня предъявлять обвинение Пааво Салонену и Симо Пиетилайнену, они освобождены от ответственности якобы по причине "гуманности" их деяния. То есть грубое насильственное похищение Антона и контрабанда в багажнике финского дипломатического автомобиля объявлены "гуманным" деянием"", - сказал Бекман.

По его мнению, решение генпрокуратуры Финляндии означает, что "иностранцы имеют право похищать русских детей из России".

Финские власти не признают российское гражданство Антона. Вместе с тем Пааво Салонен обвиняется в похищении Антона в России, куда мальчик приехал из Финляндии с матерью после развода родителей.

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой Риммой Салонен вызвал огромный резонанс. В 2008 году россиянка увезла их общего сына Антона на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка.

По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию, спрятав его в багажнике дипмашины.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в Финляндию. Спустя несколько месяцев финский суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию. Кроме того, суд обязал Римму выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении под надзором соцработников.

Сейчас семилетний Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка. Римма Салонен пытается через финский суд вернуть себе право опекунства, заседание по ее иску должно состояться в апреле 2011 года. После двух лет судебного запрета на русскоязычное общение с мальчиком Антон Салонен отказался разговаривать на русском языке.