С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РАПСИ. Заявление семилетнего Антона Салонена в интервью финскому телевидению о том, что он ненавидит Россию и не хочет жить в этой стране, было сделано под давлением его отца и не соответствует действительности, заявила в воскресенье РИА Новости мать мальчика Римма Салонен.

Сейчас родители Антона - финн Пааво Салонен и его бывшая супруга Римма, имеющая как российское, так и финское гражданство, делят право опекунства в судебных инстанциях. Мальчик живет в Финляндии с отцом, который незаконно вывез ребенка из России, где Антон прожил с матерью полтора года.

"Вчера я увидела эту передачу, где Антон сказал, что ненавидит Россию, что согласен жить в любой другой стране. Я знаю своего Антона. Я знаю, как он воодушевляется, когда речь идет о России. У меня ребенок очень тепло вспоминает Россию. Вспоминает, как в садик ходил, в музыкальную школу, как сдружился там с детьми", - рассказала Римма Салонен.

По ее мнению, семилетний мальчик высказался в телеинтервью подобным образом из-за сильного давления со стороны отца, который опасается, что Римма Салонен может увезти Антона в Россию, если получит опекунство над ребенком.

"Это, скорее всего, агитация", - сказала Салонен, отметив, что Антон стал "винтиком" в информационной войне, развернувшейся на фоне российско-финского скандала.

Поводом для развития этого скандала стал развод Пааво и Риммы Салонен, которая в 2008 году вместе с сыном приехала в Россию. Финские власти, не признающие российское гражданство Антона, обвинили Римму в похищении сына и приговорили ее к 1,5 годам лишения свободы.

В 2009 году ребенок был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется бывший муж Риммы Салонен.

Сейчас Антон живет с 66-летним Пааво Салоненом, который является опекуном ребенка. Мать может видеться с Антоном два раза в месяц в присутствии соцработников.

Римма Салонен опасается, что ее бывший супруг может вывези Антона из Финляндии и отдать на усыновление в семью своего старшего сына Юхо Салонена, и поэтому обратилась в финский суд с просьбой о временной передаче ей опеки над Антоном. Заседание суда по этому делу состоялось 5 января, решение станет известно 10 января.