МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Окружной суд города Турку (Финляндия) в четверг отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель россиянки Йохан Бекман.

"Решение (суда) было отправлено по электронной почте, ничего не изменилось", - сказал Бекман.

По словам Бекмана, суд также обязал россиянку выплатить "абсурдные" 10 тысяч евро своему сыну Антону в качестве возмещения морального ущерба за, якобы, имевшее место незаконное лишение его свободы.

Кроме того, по решению суда Римма Салонен должна оплатить расходы своего бывшего мужа Пааво Салонена на адвокатские услуги в размере 12 тысяч евро.

При этом Бекман напомнил, что в суде интересы Пааво Салонена представляла Ритта Рухала - супруга и бизнес-партнер финского дипломата, при непосредственном участии которого мальчик был вывезен в 2009 году в Финляндию.

Наконец, еще 5 тысяч евро по решению суда причитаются бывшему мужу россиянки в связи с понесенными им расходами на поиски сына в России и возвращению его в Финляндию.

Комментируя решение суда города Турку, представитель Салонен отметил, что оно будет обжаловано в Верховном суде Финляндии.
Что касается ребенка, то, по словам Бекмана, финские власти отрицают его российское гражданство, мальчик изолирован от матери и находится под постоянным наблюдением правоохранительных органов Финляндии.

"Издевательство продолжается, по сути, это политическое преследование", - заключил Бекман.

Салонен приехала со своим пятилетним сыном Антоном в Россию в 2008 году после развода. Но в 2009 году ребенок был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется бывший муж россиянки Пааво Салонен.

В том же 2009 году Салонен вернулась в Финляндию, где и была осуждена - Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

В ходе очередных слушаний месяц назад, когда суд вернулся к рассмотрению дела Салонен, россиянке было запрещено во время встреч с сыном разговаривать на русском языке.

Как сообщил ранее Бекман, по мнению Салонен, процесс является показательным. По ее словам, это попытка "прикрыть преступления финских властей в похищении и контрабанде ее сына".