С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ. Суд финского города Вантаа через несколько месяцев может рассмотреть новое дело о похищении сына Риммы Салонен, которая обвиняет своего бывшего мужа Пааво Салонена и финского дипломата Симо Пиетилайнена в том, что они отняли у нее ребенка и вывезли его из России в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля, сообщил в среду РИА Новости адвокат Риммы Салонен Юрки Лейвонен.

Римма Салонен 11 марта выдвинула обвинение против Пааво Салонена и Симо Пиетилайнена после того, как 4 марта генпрокуратура Финляндии освободила от их от ответственности за похищение Антона, имеющего как финское, так и российское гражданство.

Ранее официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман сообщил РИА Новости, что россиянка подала заявление в суд города Хельсинки. Однако адвокат Юрки Лейвонен уточнил, что рассматривать дело будет суд города Вантаа.

"Дело может быть рассмотрено через несколько месяцев, потому что нужно время для подготовки всех документов", - сказал адвокат.
Римма Салонен требует тюремного наказания за похищение ее сына Антона, вывезенного в 2009 году из России в Финляндию. Мальчику тогда было пять лет.

Конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой Риммой Салонен вызвал огромный резонанс. В 2008 году после развода россиянка увезла Антона в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка.

По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию, спрятав его в багажнике дипмашины.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в Финляндию. Спустя несколько месяцев финский суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию. Кроме того, суд обязал Римму выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении под надзором соцработников.

Сейчас семилетний Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка. Римма Салонен пытается через финский суд вернуть себе право опекунства, заседание по ее иску должно состояться в апреле 2011 года.