БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РАПСИ, Александр Шишло. Председатель Европарламента Ежи Бузек высказался за проведение независимого расследования фактов применения силы против участников антиправительственных протестов в Сирии.

По данным ряда крупных мировых информагентств, в минувшую пятницу в акциях оппозиции по всей Сирии приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сирийские силы безопасности применили против участников демонстраций огнестрельное оружие и слезоточивый газ, в результате чего, по поступающим сообщениям, есть убитые. Сирийские СМИ опровергают массовый характер прошедших акций протеста. Так, радиостанция "Шам FM" назвала "выдумкой" сообщение телеканала "Аль-Джазира" о 10 тысячах протестующих в городе Саламия в центре Сирии.

"Следует провести независимое расследование гибели демонстрантов", - говорится в заявлении Бузека, поступившем в РИА Новости. Глава Европарламента обратил внимание на тот факт, что за последние недели в ходе антиправительственных выступлений в Сирии погибли свыше 200 человек.

Назвав насилие против мирных демонстрантов недопустимым, Бузек призвал сирийские власти удовлетворить законные требования народа, обеспечив соблюдение фундаментальных прав человека.

"Должен быть положен конец любым формам насилия против мирных демонстрантов: больше не должно быть убийств, пыток и произвольных арестов", - заявил Бузек, призвав привлечь к судебной ответственности всех виновных.

Он также призвал сирийские власти освободить всех политических заключенных.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны.