КИЕВ, 28 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины предупреждает экс-премьера Юлию Тимошенко, что если выбранная в отношении нее подписка о невыезде не позволит выполнять процессуальные решения, то такая мера может быть изменена на более суровую, говорится в сообщении ведомства в четверг.

Генпрокуратура поясняет это тем, что Тимошенко, которая в четверг утром явилась в главное следственное управление без защитника, без разрешения следователя покинула прокуратуру. Ведомство расценивает такие действия экс-премьера как умышленное затягивание следствия по делу.

Генпрокуратура отмечает, что, несмотря на то, что в среду Тимошенко и ее защитник сорвали проведение следственных действий, в четверг она появилась без защитника и сообщила, что участвовать в следственных действиях без него не будет.

"На попытки следователя разъяснить ей требования уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок проведения следственных действий с участием защитника, последняя (Тимошенко) без разрешения следователя покинула генеральную прокуратуру. Указанные действия Тимошенко свидетельствуют об умышленном затягивании следствия по делу, сознательное невыполнение ею процессуальных решений следователя", - говорится в сообщении.

"В связи с этим, Генеральная прокуратура Украины должна напомнить Тимошенко, что в отношении нее избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В случае, если избранная мера пресечения не обеспечивает выполнения процессуальных решений, она может быть изменена согласно требованиям закона, на более строгую", - предупреждает генпрокуратура.

Тимошенко и ее защитника вызваны в генеральную прокуратуру на пятницу на 15.00 (16.00 мск).

Против Тимошенко на Украине были возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

Экс-премьер находится под подпиской о невыезде и регулярно ходит в генпрокуратуру на допросы.