КИЕВ, 6 июл - РАПСИ, Александр Савоченко. Судья Печерского суда Киева Родион Киреев в среду днем объявил получасовой перерыв в судебном заседании по "газовому делу" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из-за произошедшего в зале суда "силового противостояния" между сторонниками подсудимой и сотрудниками милиции, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Печерский суд в среду продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Инцидент начался после того, как народный депутат от оппозиции Евгений Суслов отказался выполнить требование председательствующего судьи Киреева покинуть зал заседания за систематические нарушения (выкрики с места). В ответ на отказ Суслова судья попросил сотрудников милиции силой вывести депутата из зала, несмотря на то, что народный депутат является лицом неприкосновенным.

Несколько правоохранителей пытались силой выдворить избранника, но другие оппозиционные депутаты, которых в зале около двух десятков, не дали это сделать.

Во дворе суда выстроились несколько десятков сотрудников спецподразделения милиции.