КИЕВ, 16 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Суд уже во вторник может поставить вопрос о принудительном приводе экс-президента Украины Виктора Ющенко в суд для дачи свидетельских показаний по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, не исключил адвокат Тимошенко Юрий Сухов.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Пятого августа Тимошенко арестовали.

Украинские СМИ написали, что Ющенко отказался являться в суд для дачи свидетельских показаний, вместе с тем сторона гособвинения ничего о подобном заявлении экс-президента в суд не знает. Кроме того, по данным пресс-служба Ющенко, он находился в отпуске за границей, и только 15 августа собирался вернуться на Украину.

Обвинение считает, что экс-президент Украины должен лично дать свидетельские показания.

"Если Ющенко не придет в суд, я думаю, будет ставиться вопрос об обеспечении его явки", - сказал журналистам во вторник адвокат Тимошенко Сухов перерыве судебного заседания.

По мнению Сухова, вопрос об обеспечении явки Ющенко суд может решить уже вечером во вторник.

Накануне Печерский суд Киева решил применить принудительный привод к экс-уполномоченному президента Украины (Ющенко) по международным вопросам энергетической безопасности Богдану Соколовскому.