КИЕВ, 20 авг - РАПСИ. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу не сомневается, что ЕС и Украина подпишут соглашение об ассоциации, частью которого станет положение о зоне свободной торговле (ЗСТ), при этом он напоминает украинской власти о необходимости придерживаться европейских демократических принципов.

Глава Еврокомиссии отмечает успехи Украины за 20 лет независимости.

"Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном cоглашении об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, в котором имеющиеся между нами контрактные отношения будут модернизированы в соответствии с современными требованиями", - говорится в субботу в его статье в газете "Зеркало недели. Украина", последний номер которой посвящен 20-летию украинской независимости в преддверии ее празднования 24 августа.

При этом, по его словам, ЕС просит Украину подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС, "то есть принципам соблюдения прав человека, демократии и основных свобод, верховенства права и свободы слова".

Баррозу напомнил, что ЕС настоятельно просит Киев обеспечить свободные, справедливые и прозрачные судебные процессы, "которые бы развеяли сомнения в избирательности правосудия в Украине".

Это - прозрачный намек на процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которую судят за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Страны Запада считают этот процесс политическим.

Украина надеется подписать соглашение об ассоциации, включающее положение о зоне свободной торговли, до конца 2011 года. В Киеве заявляют, что процесс над Тимошенко не повлияет на этот процесс.

В том же номере газеты украинский президент Виктор Янукович в своей статье пишет, что страна сделала свой геополитический выбор в пользу ЕС.