КИЕВ, 1 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко требует оглашения в полном объеме материалов "газового" дела, содержащихся в двенадцати томах уголовного дела, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С соответствующим ходатайством выступил адвокат экс-премьера Юрий Сухов на заседании Печерского суда в четверг.

Адвокат пояснил, что, в частности, речь идет всех материалах дела с десятого по 22-й том, которые не были оглашены в суде в полном объеме.

Это ходатайство поддержала Тимошенко. "То, что часть документов была оглашена (полностью), а часть не была оглашена - это прямое нарушение Уголовно-процессуального кодекса", - заявила экс-премьер.

По ее словам, судья не огласил полностью некоторые документы седьмого тома дела, которые, как утверждает Тимошенко, свидетельствуют о ее невиновности.В частности, речь идет об актах сдачи-приемки технического газа.

Пришедший на суд адвокат Александр Плахотнюк также заявил, что ради установления истины в суде необходимо полностью огласить материалы дела.

Однако судья Родион Киреев отказал защите экс-премьера в этом ходатайстве, пояснив, что материалы дела были полностью исследованы, а защита не привела достаточно обоснованных аргументов.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа. В четверг проходит очередное заседание Печерского суда по "газовому" делу.