КИЕВ, 2 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский суд Киева приступил к допросу экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в рамках рассмотрения "газового" дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Накануне суд частично удовлетворил ходатайство защиты, которая просила допросить пять экспертов данного института. Суд принял решение вызвать двух экспертов. Согласно выводам проведенной ими ранее экспертизы, директивы Юлии Тимошенко на газовых переговорах с Россией в 2009 году привели к государственным убыткам. Сама экс-премьер это отрицает и утверждает, что экспертиза осуществлялась не на основе бухгалтерских документов.

В зал судебных заседаний пришла эксперт института Галина Янчук. Кроме того, в пятницу должен быть допрошен эксперт Юрий Маслак.

Перед этим суд сменил представителя гражданского истца - компании НАК "Нафтогаз Украины". Это было сделано по инициативе компании. Ранее представлявший ее интересы в суде Игорь Кость уступил место Вадиму Куницкому. При этом защита возражала против замены, мотивируя это тем, что в доверенности нового представителя недостаточно гарантированы его полномочия. Тимошенко высказала мнение, что смена представителя гражданского истца произошла по той причине, что "репрессивная машина не терпит порядочных и профессиональных людей". Она выразила благодарность предыдущему представителю "Нафтогаза" за то, что тот занимал правовую позицию.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа. В пятницу проходит очередное заседание Печерского суда по "газовому" делу.