КИЕВ, 1 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сотрудники спецподразделения "Грифон" принудительно вывели из зала заседаний Печерского районного суда, рассматривающего дело экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, депутата Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Бативщина" Сергея Подгорного, передает корреспондент РИА Новости.

Судья на заседании в четверг решил удалить депутаты из оппозиционной фракции после того, как последний во время обсуждения ходатайств защиты Тимошенко неуважительно высказался о стороне обвинения.

Судья предложил ему представиться, однако депутат так тихо произнес свою фамилию, что судья ее не расслышал, и предложил ему покинуть зал судебных заседаний. На этот раз сам депутат сказал, что не слышит судью, тогда Киреев дал указание милиции принудительно удалить депутата.

После этого судья покинул зал, а сотрудники милиции начали уговаривать депутата покинуть зал добровольно, однако депутат заявил, что не слышал такого указания, и что трогать его нельзя, поскольку это будет нарушении закона.

Другие депутаты, присутствующие в зале, не вмешивались в происходящее, поэтому около полутора десятка сотрудников подразделения судебной милиции "Грифон" после уговоров взяли депутата в кольцо и вытолкали из зала.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Экс-премьер была арестована пятого августа. В четверг проходит очередное заседание Печерского суда по "газовому" делу.