КИЕВ, 26 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский суд Киева, который в пятницу продолжает рассмотрение "газового" дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, удалил из зала судебных заседаний народного депутата от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана за нарушение порядка, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении власти при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Пятого августа экс-премьер была арестована, в пятницу проходит очередное заседание по делу.

Во время исследования материалов дела на заседании в пятницу, защита экс-премьера регулярно выступает с заявлениями и возражениями на действия судьи. В ответ судья Родион Киреев несколько раз предупредил адвокатов о недопустимости действий, ведущих к затягиванию процесса. Этим возмутилась обвиняемая Тимошенко.

"Вы не имеете права безосновательно удалять защитников, вы не суд, вы беспредельщик просто!", - заявила Тимошенко.

Присутствующие в зале сторонники экс-премьера поддержали это высказываниями и возгласами, в зале возник шум. После этого судья удалил из зала до конца судебного процесса депутат Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана, который возгласами поддерживал Тимошенко.

После ухода Тарана перепалка между судьей и защитниками экс-премьера продолжалась. Киреев расценил этот как провокацию. "То, что сейчас делается с вашей стороны, и со стороны присутствующих в зале, это просто провокация", - сказал судья, добавив, что суд на провокации не поддается. После этого он продолжил чтение материалов дела.