КИЕВ, 29 сен - РАПСИ. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", заявила в четверг в суде о своей правоте.

"Я действовала логично, законно, по-государственному", - начала свое выступление Тимошенко в ходе судебных дебатов.

Тимошенко отметила приемлемость заключенных контрактов с Россией в 2009 году.

"Я утверждаю, что директивы подписаны правильно", - сказала Тимошенко, добавив что в результате переговоров был достигнут вполне приемлемый уровень цен на российский газ.

Она также подчеркнула, что цена на газ регулярно росла и до "газового конфликта" 2009 года.

Речи Тимошенко должно было предшествовать выступление ее супруга Александра. Однако он по неизвестной причине не явился в суд после перерыва. Тогда слово дали дочери экс-премьера - Евгении Карр, которая сказала, что, наблюдая за судебным процессом, "не увидела ни доказательств, ни состава преступления". Она также сказала, что ей страшно представить, как ее дети и дети всех присутствующих будут жить в обществе, "в котором не действует закон".

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась.

Переговоры до этого шли несколько месяцев и были внезапно прерваны в конце декабря 2008 года, когда находились на завершающей стадии. В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам. Переговоры возобновились в январе после того, как почти три недели газ не поступал в Европе транзитом через украинскую территорию, а также на саму Украину.