КИЕВ, 11 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева критически оценивает данные в пользу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко показания ее соратника, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова по "газовому" делу в ходе судебного процесса, сообщил судья Родион Киреев на заседании во вторник в ходе оглашения приговора Тимошенко.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу правительства в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы. Большинство показаний по делу в ходе судебного следствия подтверждали версию обвинения.

"Суд критически относится к показаниям", - сказал Киреев, анализируя показания Турчинова.

Он отметил, что по показаниям Турчинова, премьер взяла на себя ответственность и поехала в Москву договариваться о цене на газ в сложный период газового кризиса. По свидетельству Турчинова, переговоры были жесткие, российская сторона предлагала цену в 450 долларов за тысячу кубометров газа, однако Тимошенко добилась скидки на 20%.

Также суд критически относится к показаниям бывшего министра топлива и энергетики Юрия Продана. Судья сказал, что его показания противоречивы.

Кроме прочего, суд дал оценку целому ряду доказательной базы по делу и данным показаниям в ходе судебного следствия.