НЬЮ-ЙОРК, 12 окт - РАПСИ, Лариса Саенко. Первый день процесса над российским предпринимателем Виктором Бутом завершился формированием суда присяжных, которым предстоит вынести вердикт, виновен он или нет, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Состав присяжных избирался в течение всего дня, из более чем 80 человек были отобраны 16. Однако в момент присяги одна из отобранных присяжных заявила, что не может присутствовать на суде, поскольку не обойдется без интернета и боится высоты (заседание суда проходило на 24-м этаже).

Таким образом, в состав жюри вошли 15, а не 16 человек, как предполагала судья Шира Шейндлин (12 в основном составе и трое запасных).

"Мы удовлетворены составом суда присяжных и верим в его объективность", - сказал журналистам Альберт Даян, возглавляющий группу защиты россиянина.

Россиянин был арестован в Таиланде, куда приехал отдыхать, и экстрадирован в США. Эта история вызвала большой резонанс в России. Вменяемые Буту преступления не были совершены непосредственно на территории США, что ставит под вопрос легитимность американской юрисдикции.

За два с половиной года пребывания в Таиланде Бут выиграл два экстрадиционных дела в судах первой инстанции, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по его делу все еще продолжались в Таиланде, он был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора.

В июне 2011 года Апелляционный суд Таиланда разрешил провести пересмотр дела, однако судья Шира Шейндлин, которая рассматривает дело россиянина в США, на предварительных слушаниях заявила, что вердикты таиландского правосудия никоим образом не повлияют на решение американской Фемиды.