КИЕВ, 13 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Служба безопасности Украины объявит о новом уголовном деле против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает в четверг издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

В четверг на 15.00 (16.00 мск) анонсирован брифинг в Службе безопасности, тема которого ведомством не объявлена. По словам источников издания, во время брифинга может быть объявлено о новом уголовном деле против Тимошенко. По данным издания, дело ведет Служба безопасности Украины, следствие шло полгода.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий в СБУ и у адвокатов Тимошенко.

Печерский районный суд Киева во вторник, 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Приговор в Украине может быть обжалован в течение 15 дней в апелляционном суде, а затем и в кассационной инстанции.

Приговор вызвал негативную реакцию в мире.