Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Ниже приводится биографическая справка.

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Владимировна Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске (Украина). В 1984 году с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского университета. Специальность - экономист-кибернетик.

Кандидат экономических наук, диссертацию на тему "Государственное регулирование налоговой системы" защитила в 1999 году в Киевском национальном университете.

По окончании университета с 1984 по 1988 год работала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина.

В 1988 году вместе с мужем Александром Тимошенко открыла видеосалон.

В 1989-1991 годах Юлия Тимошенко - коммерческий директор молодежного центра "Терминал".

В 1991-1995 годах - коммерческий, а затем генеральный директор корпорации "Украинский бензин" (КУБ), которая занимается торговлей горюче-смазочными материалами.

С ноября 1995 года по 1997 год Тимошенко была президентом финансово-промышленной корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ФПК "ЕЭСУ"); после отставки в июле 1997 года премьер-министра Павла Лазаренко потеряла свой пост.

В 1997-1999 годах Юлия Тимошенко - депутат Верховной Рады от объединения "Громада". С 1998 года - председатель бюджетного комитета Верховной Рады.

В 1999 году она основала новую политическую партию - Всеукраинское объединение "Батькивщина", став ее председателем и руководителем фракции "Батькивщины" в Верховной Раде.

С декабря 1999 по 19 января 2001 года Юлия Тимошенко - вице-премьер Украины по проблемам топливно-энергетического комплекса. Председатель правительственного комитета по реформированию ТЭК. Автор "Энергетической концепции Украины".

После возбуждения против нее уголовного дела генеральной прокуратурой Украины была отправлена в отставку.13 февраля 2001 года она была арестована по обвинению в хищении (в бытность главой ЕЭСУ) 1 миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа. В марте 2001 года Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.

Девятого февраля 2001 года Юлия Тимошенко стала инициатором создания, а затем и лидером Форума национального спасения (ФНС) - общественного объединения, которое состояло из нескольких оппозиционных партий. В ноябре 2001 года ФНС был переименован в Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Во главе БЮТ в марте 2002 года Тимошенко пошла на парламентские выборы. По результатам выборов БЮТ получил в Верховной Раде более 20 мест.

С 14 марта 2002 по 4 февраля 2005 года она - народный депутат Верховной Рады Украины.

В 2004 году БЮТ и блок "Наша Украина" создают коалицию "Сила народа" для поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на выборах президента Украины. В ноябре-декабре 2004 года Юлия Тимошенко становится одним из лидеров "оранжевой революции".

С 24 января по 4 февраля 2005 года она исполняла обязанности премьер-министра Украины.

С 4 февраля по 8 сентября 2005 года - премьер-министр Украины. 8 сентября 2005 года правительство Юлии Тимошенко было отправлено в отставку.

На парламентских выборах 26 марта 2006 года Блок Юлии Тимошенко получил 129 депутатских мандатов из 450. Попытка Юлии Тимошенко воссоздать "оранжевую" правительственную коалицию (БЮТ - "Наша Украина" - соцпартия Украины) и вновь занять пост премьер-министра закончилась неудачей. Потерпев поражение, она заявила о переходе в жесткую оппозицию.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября 2007 года БЮТ набрал 30,71% голосов, и после создания "оранжевой коалиции" с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" получил парламентское большинство.

18 декабря 2007 года Юлия Тимошенко была избрана премьер-министром Украины.

В начале 2010 года Юлия Тимошенко баллотировалась на пост президента Украины. По итогам второго тура голосования, состоявшегося 7 февраля 2010 года, она проиграла Виктору Януковичу с разрывом в 3,48%. Юлия Тимошенко набрала 45,47% голосов избирателей, а ее соперник Виктор Янукович - 48,95%.

Третьего марта 2010 года парламент Украины отправил в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко.

После отставки Тимошенко объявила о переходе в оппозицию. В марте 2010 года инициировала создание оппозиционного правительства.

В декабре 2010 года после допроса в Главном управлении Генпрокуратуры Украины по расследованию особо важных дел Тимошенко сообщила журналистам о возбужденном в отношении нее уголовном деле по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола (ей были предъявлены официальные обвинения в превышении власти, повлекшем за собой тяжкие последствия). Тогда же с Тимошенко была взята подписка о невыезде.

В конце января 2011 года стало известно о еще одном деле против Тимошенко - о превышении ею полномочий при закупке под гарантии правительства тысячи автомобилей "Опель Комбо", якобы предназначенных на медицинские нужды, но использовавшихся ее в предвыборной кампании. Как выяснилось, "Опель Комбо" не являлись специализированными медицинскими автомобилями (как они были представлены), и, кроме того, на них была завышена цена. В результате, по мнению следствия, Украина понесла убытков на сумму 67 миллионов гривен (около 8 миллионов долларов).

В апреле 2011 года Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко третье дело - по факту превышения власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

С конца июня 2011 года Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело против Тимошенко. Пятого августа 2011 года экс-премьера Украины решением суда была арестована.

Двадцать восьмого сентября гособвинение потребовало приговорить экс-премьера Украины по так называемому "газовому делу" к семи годам лишения свободы. Обвинение также попросило суд в дополнение к семи годам лишения свободы на три года запретить Тимошенко занимать государственные должности, а также взыскать с нее убытки, нанесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,5 миллиарда гривен (187 миллионов долларов) и судебные издержки.

Юлия Тимошенко - кавалер ордена Святой великомученицы Варвары (1997).

Замужем, в 1979 году вышла замуж за Александра Тимошенко, в 1980 году родила дочь Евгению.