КИЕВ, 14 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Следователи службы безопасности Украины (СБУ) посетили накануне экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО в присутствии ее адвокатов, сообщила в четверг вечером пенитенциарная служба Украины.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В четверг СБУ сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Тимошенко. По данным следствия, на это раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 1996 году задолжала министерству обороны России возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Партия Тимошенко "БЮТ-Батькивщина" накануне заявила, что следователи пытались незаконно, в отсутствии адвокатов, допросить Тимошенко в следственном изоляторе.

"В рамках проведения следственных действий в Киевском СИЗО следователи СБ Украины встречались с Юлией Тимошенко в присутствии ее адвокатов и защитников", - говорится в сообщении пенитенциарной службы..

Также служба опровергает появившуюся в СМИ информацию о ненадлежащих условиях содержания в Киевском СИЗО Тимошенко.

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, техническое и санитарное состояние камеры, в которой содержится экс-премьер, является удовлетворительным. Так, общее отопление помещений Киевского СИЗО осуществляется от центральной городской теплосети, температура воздуха в камере, где содержится Тимошенко, составляет 23 градуса тепла.

Кроме того, сообщает служба, по информации руководства Киевского СИЗО,

Печерский суд дал разрешение на предоставление медконсультации Тимошенко в пределах СИЗО медработниками учреждений Минздрава Украины, медико-санитарной части Киевского СИЗО и врачом Николаевой.

При этом жалоб или претензий со стороны Тимошенко к руководству Киевского СИЗО не поступало.

Тимошенко содержится под стражей с пятого августа, в пятницу ее хотят посетить депутаты "БЮТ-Батькивщины", если получат для этого разрешение суда.