МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Верховный суд Великобритании начнет 1 февраля 2012 года рассмотрение апелляции Джулиана Ассанжа против его экстрадиции в Швецию, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

"Суд сегодня (в пятницу) изучил требование Джулиана Ассанжа о подаче апелляции и дал ему такое право. Слушания начнутся 1 февраля и продлятся два дня", - говорится в постановлении суда.

В начале ноября лондонский Высокий суд уже отклонил одну апелляцию 40-летнего Ассанжа и подтвердил принятое ранее решение о его высылке в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальных преступлений, включая изнасилование. Адвокаты основателя Wikileaks заявили, что пойдут в высшую судебную инстанцию Соединенного Королевства.

Лондонский Высокий суд 5 декабря разрешил Ассанжу обжаловать решение о своей экстрадиции в Верховном суде Великобритании. Для того чтобы Верховный суд принял апелляцию к рассмотрению, дело должно было отвечать ряду критериев. В случае с Ассанжем суд подтвердил, что оно имеет "особо важное общественное значение", и, следовательно, может рассматриваться судьями высшей инстанции.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения его выпустили под залог, и с тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию.

Поводом для выдачи ордера на арест Ассанжа стала, как пояснили тогда в шведской прокуратуре, в частности, необходимость допроса подозреваемого.