КИЕВ, 20 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не будет во вторник присутствовать на заседании апелляционного суда, экс-премьер уже в автозаке около здания суда попросила вернуться назад в следственный изолятор, ссылаясь на сильные боли в пояснице, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Накануне (в понедельник) Тимошенко, чтобы избежать каких-либо спекуляций по поводу ее здоровья, написала ходатайство руководству Лукьяновского СИЗО, где она содержится, с просьбой доставить ее в суд на рассмотрение жалобы на приговор по "газовому делу", сообщил журналистам во вторник защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Апелляционный суд Киева с начала декабря рассматривает жалобу Тимошенко на приговор по "газовому делу", по которому экс-премьер осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании "газовых" контрактов с РФ в 2009 году. Сама Тимошенко ни разу не присутствовала на заседании. Состояние здоровья экс-премьера, как заявляет ее защита, не позволяет участвовать Тимошенко в процессе. В то же время гособвинение считает, что осужденная симулирует болезнь.

"Уже на самом подъезде к суду Юлия Тимошенко попросила вернуть ее назад в палату следственного изолятора, поскольку она чувствует очень сильные боли в пояснице", - сказал собеседник агентства.