КИЕВ, 30 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева отказался освобождать из-под стражи бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, несмотря на принятую резолюцию ПАСЕ, сообщает сайт возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона".

Соответствующее ходатайство было подано защитой экс-главы МВД на заседании суда в понедельник.

Судья Сергей Вовк отметил, что вопросами здоровья Луценко занимается СИЗО, в котором содержится подсудимый. Что касается резолюции ПАСЕ, то Вовк сослался на конституцию Украины, согласно которой судьи при осуществлении правосудия подчиняются только закону.

"Из этого следует, что влияние на суд в любой форме и со стороны любого лица с целью склонить его к совершению или несовершению каких-либо процессуальных действий или принятию решений недопустимо. При этом неважно, с помощью каких средств и на какой стадии процесса происходит вмешательство", - сказал судья.

Таким образом, суд счел ходатайство необоснованным и отказал в его удовлетворении.

В резолюции, принятой на минувшей неделе, ПАСЕ попросила президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование бывших членов правительства и разрешить им участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Экс-министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года, до сих пор суд отклонял все ходатайства о его освобождении. Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально пенитенциарная служба этот диагноз не подтверждала.