КИЕВ, 21 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Соратники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не исключают, что ее принудительно перевели из колонии в больничный стационар накануне вечером и требуют встречи с ней для выяснения всех обстоятельств, говорится в заявлении возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина"), распространенном в субботу.

В пятницу вечером Тимошенко была переведена из колонии в Харькове в клинику компании "Укрзализныця", которая находится в этом же городе.

"Мы подозреваем, что Юлия Тимошенко была переведена в больницу принудительно", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Соратники Тимошенко удивлены, что экс-премьера перевели в клинику "Укрзализныци", так как, утверждают они, немецкие врачи не рекомендовали ей проходить лечение именно в этой больнице, а советовали лечиться в условиях специализированного стационара.

"Именно для того, чтобы выяснить все обстоятельства этого перевода, мы требуем немедленной встречи с Юлией Тимошенко", - говорится в заявлении.

Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш в субботу сообщил, что Тимошенко не давала письменного согласия на госпитализацию в больницу "Укрзализныци".

По его словам, законодательство не требует письменного согласия "для проведения лечения заключенных".

Бараш также сообщил, что защитники Тимошенко не присутствовали во время ее госпитализации.

По его словам, защитники смогут посещать экс-премьера, когда она будет свободна от проведения медицинских процедур и в соответствии с режимом работы медицинского заведения.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии.

Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Но сама заключенная заявляла, что готова начать лечение лишь после выводов немецких врачей, которые должны были оценить возможности клиники предоставить Тимошенко необходимую помощь.

На прошлой неделе немецкие врачи осмотрели клинику, свои вывод они передали в министерство здравоохранения Украины. В министерстве утверждают, что немецкие врачи сделали вывод, что харьковская клиника компании "Укрзализныця", где заключенной Юлии Тимошенко предложено пройти лечения, способна оказать всю необходимую помощь украинскому экс-премьеру. В то же время защита Тимошенко утверждает, что немецкие врачи не рекомендовали Тимошенко лечиться в харьковской клинике.

Как сообщила в субботу первый заместитель министра здравоохранения Украины, Раиса Моисеенко, Тимошенко при госпитализации отказалась от первичного медицинского осмотра.

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.