БЕРЛИН, 27 апр - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Врачи берлинской клиники "Шарите" (Charite) диагностировали у экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающую наказание в харьковской колонии, "острую форму грыжи межпозвоночных дисков", заявил в пятницу руководитель клиники, профессор Карл Макс Айнхойпль.

Айнхойпль, а также представитель клиники травматической и реабилитацонной хирургии "Шарите" профессор Норберт Хаас трижды осматривали Тимошенко на Украине и составили два заключения, датированные 13 апреля.

Айнхойпль отметил, что эффективного лечения Тимошенко необходима команда сразу из нескольких специалистов.

В настоящее время врачи берлинской клиники решают вопрос относительно целесообразности выезда на Украину для лечения Тимошенко на месте, сказал Айнхойпль. По его словам, украинские власти обратились к немецким медикам с такой просьбой.

Тимошенко в октябре 2011 года приговорили к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в превышении полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря экс-премьер Украины отбывает срок в колонии в Харькове.

По рекомендации немецких врачей, осматривавших Тимошенко, генпрокурор Украины поручил лечить экс-премьера вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", однако от лечения в ней Тимошенко отказалась.