МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Правозащитная организация Human Rights Watch располагает свидетельствами того, что спецслужбы США еще до свержения режима Муамара Каддафи пытали задержанных по подозрению в терроризме ливийских исламистов до передачи их Триполи, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Согласно докладу Human Rights Watch, несколько участников движения "Исламская группа ливийских истребителей" были арестованы после терактов 11 сентября 2001 года по подозрению в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

По меньшей мере пятерых из них пытали с использованием воды. Они утверждают, что их содержали в тайных тюрьмах ЦРУ в Афганистане.
Другие задержанные жаловались на то, что сотрудники ЦРУ приковывали их на недели и месяцы к стенам, избивали и лишали сна, включая громкую западную музыку.

Как сообщает агентство, один из тех, кому довелось выдержать эти пытки, - Кхалид аш-Шариф (Khalid al-Sharif) - в настоящее время занимает пост главы ливийской Национальной гвардии.

Доклад правозащитников основан на документах, обнаруженных журналистами и правозащитниками в сентябре 2011 года в офисе бывшего начальника ливийской разведки Муссы Куссы. В других документах, найденных в том же офисе, подробно говорится о тесном сотрудничестве ЦРУ с ливийской разведслужбой.

Западные разведслужбы начали сотрудничать с Ливией после того, как она отказалась от программы создания оружия массового уничтожения в 2004 году. Однако документы, найденные после захвата Триполи противниками режима Каддафи, показали, насколько тесным было это сотрудничество с ЦРУ США и британской МИ-6 (MI-6). Как сообщалось ранее, особенно документы были важны в свете предположения о том, что американцы не менее восьми раз доставляли подозреваемых в причастности к терроризму лиц для допросов в Ливию, несмотря на то что последняя имеет репутацию страны, где пытают заключенных.

Документы относятся к периоду с 2002 по 2007 годы, особенно к концу 2003 года, когда Организацию внешней разведки Ливии возглавлял Мусса Кусса, впоследствии ставший министром иностранных дел этой страны.

Вместе с тем, в августе 2012 года министерство юстиции США закрыло расследование информации о проявлении насилия сотрудниками ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме. Следствие пыталось выяснить, использовало ли ЦРУ способы допроса, не одобренные в служебных инструкциях, и, если таковое происходило, то подпадают ли эти действия под определение "пытки". Прокуратура тщательно изучила материалы дела, в том числе показания заключенных. Минюст счел имеющиеся доказательства недостаточными для составления "не подлежащего сомнению и уверенного обвинения для суда".

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Каддафи погиб в октябре 2011 года в районе города Сирт.