КИЕВ, 6 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Осужденный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко считает хорошими бытовые условиями своего содержания в колонии, куда его этапировали в минувшую пятницу.

Луценко осужден на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах и на два года за служебную халатность в бытность главой МВД. По закону, больший срок поглощает меньший. 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов.

"Впервые за 20 месяцев я могу смотреть на звезды не через решетку", - сказал экс-министр в опубликованном в четверг интервью "Украинской правде".

По словам Луценко, по сравнению с "бетонном мешком" СИЗО, где он находился более полутора года, условия его содержания в колонии являются хорошими, есть "нормальная кухня", санузел, дворик для прогулок.

В распоряжении экс-министра есть телевизор, правда, без трансляции оппозиционных "Пятого канала" и канала ТВi, журналы и газеты он получает от родных. "Интернет-распечатки запретили", - рассказал Луценко.

По словам политика, у него ежедневно есть право на телефонный звонок под контролем администрации. "Это означает, что он прослушивается", - прокомментировал он.

Вместе с бывшим министром содержатся бывшие правоохранители из разных регионов Украины. Все они, по словам Луценко, "нормальные люди".

Экс-министр назвал свои отношения с персоналом "рабочими".