КАИР, 7 ноя - РАПСИ, Александр Елистратов. Конституционная комиссия Египта рассчитывает, что всеобщий референдум по утверждению нового основного закона страны состоится до конца текущего года, заявил в среду журналистам в Каире генеральный секретарь комиссии Амр Дарраг.

"К 20 ноября будет выработан окончательный проект новой египетской конституции, к утверждению которого постатейно приступят члены конституционной комиссии, а национальный референдум по одобрению нового основного закона страны, как мы рассчитываем, состоится уже до конца декабря 2012 года", - сообщил Дарраг.

По его словам, в окончательном варианте проекта в статью, касающуюся применения шариата в законотворческой деятельности, внесены дополнения, которые "не допускают представления Египта как религиозного государства".

Дарраг также отметил, что из проекта основного закона, вероятнее всего, будет исключена статья о равноправии женщин.

"Равные права женщин с мужчинами закреплены в другом разделе конституции, запрещающем дискриминацию в Египте по половому, национальному или религиозному признакам", - разъяснил генсек конституционной комиссии.

В начале октября Конституционная комиссия Египта завершила работу над проектом нового основного закона и приступила к его обсуждению в целом. Утвержденный комиссией будет вынесен на всенародный референдум. Если большинство населения поддержит новый основной закон, в стране в течение двух месяцев должны будут состояться выборы в новый парламент.

После избрания нового президента и формирования ныне действующего правительства, с избранием двух палат высшего органа законодательной власти, в Египте завершится построение всей системы государственного управления новой "Второй республики".