ТАЛДЫКОРГАН, 12 ноя - РАПСИ. Адвокат Серик Сарсенов рекомендует своему подопечному Владиславу Челаху, обвиняемому по 9 статьям уголовного кодекса Казахстана, в том числе в убийстве 15 человек, отказаться от суда присяжных, сообщил журналистам адвокат.

"Я буду рекомендовать Челаху отказаться от суда присяжных. У нас уверенности нет, что суд присяжных будет беспристрастным", - сказал журналистам до начала слушаний Сарсенов.

Адвокат добавил, что вопрос отказа от суда присяжных он согласовал с родными своего подзащитного. "Этот вопрос я согласовал с его матерью и дедом (Челаха), мы пришли к выводу о том, что нежелателен суд присяжных", - сказал он.

Кроме того, по словам Сарсенова, ему известны факты, когда судьи оказывают давление на присяжных.

По мнению адвоката, "создавалось общественное мнение против Челаха", что тоже является фактором воздействия на присяжных.

В понедельник в Талдыкорганском гарнизонном военном суде состоится первое предварительное слушание по делу Владислава Челаха - солдата, ставшего единственным обвиняемым в гибели сослуживцев. В ходе предварительного судебного заседания, в частности, будет определено, будет ли суд проходить с участием присяжных заседателей или нет.

ЧП на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошло в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был отправлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся 14 тел. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря. Следствие заявило, что причиной преступления стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания". Но в конце июля Челах отказался от признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. По словам Челаха, на пост было совершено нападение.

"Дело Челаха" вызвало большой общественный резонанс в Казахстане. Значительная часть наблюдателей ставит под сомнение официальную версию следствия о виновности пограничника, так как не верит в возможность убийства 19-летним солдатом-срочником полутора десятка своих сослуживцев.

Одним из сложных моментов в расследовании данного преступления является невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации их тел.

В октябре Челах пытался повеситься, однако его спасли сотрудники следственного изолятора, которые после этого усилили наблюдение за ним.

В ходе предварительных слушаний, по словам адвоката Сарсенова, он заявит ходатайства о возвращении дела на дополнительное расследование, о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний, о признании явки Челаха с повинной, которую его заставили написать 5 июня, недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы и об отказе от услуг адвоката Мухаметсадыкова, который должен был оказать юридическую помощь по трем секретным делам.