КИЕВ, 15 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Немецкие медики из клиники "Шарите" в четверг прибыли в харьковскую больницу, в которой под их наблюдением лечится осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает украинское агентство УНИАН.

"Аннет Райсхауер и Лутц Хармс заехали на территорию больницы в 12.15 (14.15 мск)", - говорится в сообщении.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая этого года Тимошенко находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной. У нее диагностирована межпозвоночная грыжа. Лечение экс-премьера осуществляется под наблюдением врачей берлинской клиники "Шарите". Немецкие медики не навещали Тимошенко с 14 октября.

Экс-премьер объявила голодовку 29 октября в знак протеста против произошедших, по ее мнению, фальсификаций на выборах в украинский парламент, которые прошли 28 октября. Соратники Тимошенко и украинские врачи утверждают, что состояние ее здоровья существенно ухудшилось, и просят ее прекратить голодание.