КИЕВ, 22 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Апелляционный суд Киева подтвердил второй приговор экс-главе МВД Украины Юрию Луценко, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является Луценко.

Такое решение суд обнародовал в четверг.

"Судьи оставили апелляцию Луценко и его защитников без удовлетворения. Полный текст постановления будет предоставлен участникам процесса позднее, 29 ноября", - говорится в сообщении.

Апелляционный суд Киева со вторника, 20 ноября, рассматривал жалобу Луценко на второй приговор, по которому он в августе был осужден на два года ограничения свободы за организацию незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентином Давыденко во время расследования дела об отравлении в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко. По одной из версий, Ющенко был отравлен на даче Сацюка.

Для участия в судебном процессе по рассмотрению апелляции на данный приговор Луценко привезли из колонии в Черниговской области в Киев. Защита просила закрыть дело и освободить подзащитного, поскольку считает, что следствие в отношении экс-министра было неполным и необъективным

Луценко в феврале 2012 года был осужден на четыре года (первый приговор) с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах. По закону больший срок поглощает меньший. 31 августа экс-министр этапирован из СИЗО в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов.