МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и обвинявшая его в насильственных действиях сексуального характера горничная нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло заключили в понедельник мировое соглашение, условия которого не будут опубликованы, передает агентство Рейтер.

Таким образом, завершились судебные разбирательства, которые длились больше полутора лет и фактически привели к отставке Стросс-Кана со своего поста, а также нарушили его планы баллотироваться в президенты Франции.

По словам судьи Верховного суда штата Нью-Йорк в Бронксе Дугласа Маккеона (Douglas McKeon), на мировое соглашение пошли также стороны дела, в котором Диалло обвиняла таблоид New York Post в распространении порочащих сведений - в одной из статей издания горничная была названа проституткой. О том, какую сумму заплатит газета, также официально известно не будет, отмечается в сообщении.

Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной, обвинившей его в попытке насилия. Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала следствие. Вместе с тем, суд Нью-Йорка 1 мая 2012 года принял к рассмотрению гражданский иск горничной Диалло против Стросс-Кана по обвинению в насильственных действиях сексуального характера.