КИЕВ, 22 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отказывается от встречи со своим защитником Сергеем Власенко, сообщает во вторник пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

"Защитник Власенко прибыл в ЦКБ "Укрзализныци", прошел на территорию блока, где находится осужденная Тимошенко, и сейчас находится в комнате для свиданий, где ждет свою подзащитную. Осужденная продолжает отказываться от встречи с Власенко, несмотря на то, что сотрудники пенитенциарной службы уже несколько раз подряд пытаются уговорить Тимошенко встретиться с защитником", - говорится в сообщении.

У соратников Тимошенко несколько иная версия происходящего. Как сообщает пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина", Власенко не пускают на встречу с подзащитной. Аналогичная ситуация возникла накануне, когда дочь Тимошенко Евгения утверждала, что ее не пускают на свидание с матерью, а пенитенциарная служба заявляла, что от свидания отказывается осужденная.

Тимошенко с 2011 года отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, более восьми месяцев она находится на лечении в харьковской железнодорожной больнице.

В минувшую пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования громкого дела об убийстве в 1996 году бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня. По его словам, следствие установило, что преступление заказали экс-премьеры Украины Тимошенко и Павел Лазаренко. Тимошенко официально вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, она ознакомилась с этим процессуальным документом. Тимошенко грозит пожизненное заключение, если будет доказана ее причастность.