МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Врачи из Германии 2 марта приедут на Украину, чтобы лично осмотреть экс-премьера Юлию Тимошенко, которую по их рекомендациям лечат в харьковской больнице, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы украинского МИД Леонида Кожары.

"На сегодняшний день позиция следующая: врачи со 2 по 4 марта приедут лечить госпожу Тимошенко", - сказал Кожара в Берлине после встречи со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле. Он отметил, что на прошлой неделе врачи не смогли посетить больную из-за "технической ошибки".

Тимошенко осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Она отбывает наказание в колонии в Харькове, вместе с тем, с мая 2012 года она находится на лечении в харьковской больнице из-за проблем со спиной.

В понедельник партия "Батькивщина" со ссылкой на врачей берлинской клиники "Шарите" сообщила, что Тимошенко нуждается в дальнейшем лечении. Министерство здравоохранения Украины в пятницу заявило, что, согласно выводам государственной медкомиссии, Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре. Пенитенциарная служба заверила, что экс-премьера пока не планируют переводить из больницы обратно в тюрьму.

Запад считает приговор Тимошенко политическим, хотя власти Украины это отрицают. В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году. По версии следствия, преступление организовали Тимошенко и бывший премьер Украины Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.