МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Адвокат российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, будет продолжать отстаивать его невиновность, несмотря на то что Апелляционный суд США отклонил ходатайство защиты о пересмотре дела, заявил сам Ярошенко в интервью радиостанции "Голос России".

Неделю назад коллегия апелляционного суда отклонила обращение Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения по обвинению в сговоре о контрабанде наркотиков, о пересмотре дела.

"Решение суда было принято на основании очень слабых аргументов и не содержит ответов на наши вопросы. Мой адвокат Алексей Тарасов полон решимости продолжать отстаивать мою невиновность, поскольку у нас подготовлена тщательно продуманная аргументация, разоблачающая ложь со стороны обвинения и правительства США. Однако, честно говоря, я начинаю терять надежду и не верю больше, что в ближайшем будущем нам удастся добиться справедливости, сколько бы фактов мы ни предоставили суду", - сказал Ярошенко.

Единственной надеждой, по словам летчика, может быть вмешательство российского правительства, которое бы добилось его возвращения. "Я рассчитываю на более конкретную поддержку со стороны российского правительства. Десятки тысяч законов в США нарушаются самим американским правительством. Мой адвокат указал на многочисленные нестыковки в моем деле, начиная с обстоятельств задержания и до обращения со мной в тюрьме и фабрикации свидетельств против меня. Поэтому я прошу, чтобы российское правительство потребовало объяснений и добилось моего возвращения в РФ", - добавил он.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США без соблюдения процедуры экстрадиции. Ярошенко на процессе не признал свою вину.