ШТУТГАРТ, 25 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Андреас и Хайдрун Аншлаг, которым 2 июля немецкий суд должен вынести приговор по обвинению в шпионаже на российскую Службу внешней разведки, отказались от последнего слова.

Во вторник в Верховном земельном суде Штутгарта, который с января рассматривает это дело, состоялось предпоследнее заседание. С заключительными речами на процессе выступили представители защиты. Они не стали отрицать, что их клиенты были связаны со Службой внешней разведки. При этом адвокаты подчеркнули, что в своей работе Аншлаги руководствовались не соображениями личной выгоды (по данным обвинения, за более чем 20 лет работы в Германии они скопили почти 700 тысяч евро), а защищали интересы своей страны.

После того, как все четыре адвоката произнесли свои заключительные речи, председательствующая на процессе судья Сабина Роггенброд напомнила, что у подсудимых есть право на последнее слово и предложила им этим правом воспользоваться. "Все уже сказано адвокатами", - ответила Хайдрун Аншлаг. Андреас Аншлаг отметил, что полностью согласен со своей супругой. В ходе всего судебного процесса они отказывались давать показания.

На прошлом заседании, на котором была оглашена заключительная речь обвинения, представитель Генпрокуратуры ФРГ Вольфганг Зигмунд потребовал приговорить главу семьи Аншлагов к семи годам и шести месяцам, а его жену - к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, обвинение требует взыскать с них 500 тысяч евро (как доход от незаконной разведдеятельности в Германии), а также удержать их имущество на сумму около 35 тысяч евро, конфискованное в ходе расследования. Адвокаты со своей стороны заявили, что деяния их подзащитных нужно классифицировать по тем параграфам немецкого УК, которые предполагают более мягкое наказание. Они также выразили надежду, что с учетом времени, которое Аншлаги уже провели в СИЗО, суд примет решение освободить их из-под стражи.

Как говорится в обвинительном заключении, шпионскую деятельность Аншлаги начали еще в 1988 году. В частности, их обвиняют в том, что они собирали и передавали российской СВР информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. Ряд документов, которые через них попали в Москву, носили гриф "конфиденциально" и "секретно".