МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе на приговор Евгении Хасис, осужденной на 18 лет по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил во вторник РАПСИ ее адвокат Дмитрий Аграновский.

"Жалобу мы направили в Европейский суд по правам человека от имени Хасис уже один год и четыре месяца назад. И только сегодня ЕСПЧ завел производство по данной жалобе. В ней мы просим признать нарушение в ходе судебных процессов в России статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека - "право на достойное обращение", "право на справедливое судебное разбирательство", - сказал защитник.

По его словам, Хасис в жалобе также настаивает на выплате ей компенсации в размере 1 миллиона евро. Сейчас она находится в Мордовской колонии.

Производство по жалобе Никиты Тихонова, который также осужден в рамках этого уголовного дела, было заведено в ЕСПЧ около года назад. "Я представляю интересы Тихонова только в ЕСПЧ. Жалобу мы подавали давно, и производство по ней заведено около года назад", - сказал его адвокат Александр Васильев. Тихонов в своей жалобе заявил о компенсации морального ущерба в размере 50 тысяч евро.

Правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Тихонов и его гражданская жена Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд в 2011 году на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения.