МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Около 150 человек, принимавших участие в акциях в поддержку экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, были задержаны в пятницу в разных городах страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

По данным агентства Рейтер, один человек погиб в ходе беспорядков в провинции Эль-Минья. Массовые задержания сторонников Мурси прошли через два дня после того как власти страны объявили, что участие в массовых акциях ассоциации «Братья-мусульмане», к которой принадлежит бывший глава государства, будет караться заключением на срок до пяти лет.

Кабинет министров Египта 25 декабря официально объявил ассоциацию «Братья-мусульмане» террористической организацией. В соответствии с заявлением египетского правительства, любая деятельность исламистской ассоциации как в пределах Египта, так и за рубежом, объявлена незаконной. Членам движения также запретили проведение любых акций протеста.

«Братья-мусульмане» оказались в опале после того, как в июле армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от власти Мурси и объявила в стране переходный период. В сентябре суд постановил запретить деятельность ассоциации, лишить ее статуса некоммерческой общественной организации и всей собственности.