МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Суд Египта в субботу заочно приговорил 10 сторонников бывшей правящей партии «Братья-мусульмане» к смертной казни по обвинению в подстрекательстве к насилию и блокированию дороги в июле 2013 года, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Судья Хасан Фарид направил приговор на рассмотрение верховному муфтию Египта, который является высшим духовным лицом страны. Эта процедура является формальной, а при вынесении окончательного приговора мнение муфтия может быть проигнорировано.

Приговор остальным 38 активистам, в том числе верховному лидеру движения и другим высокопоставленным лицам, будет зачитан на слушаниях 5 июля.

«Братья-мусульмане» оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила со своего поста президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период.

В декабре кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией. Сторонники Мурси проводят массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений погибли сотни египтян.