МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Бостоне на досудебном заседании по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, счел "крайне неуместным" заявление обвинения о предательстве Царнаевым Соединенных Штатов, сообщила в среду газета Boston.com.

Сторона обвинения требовала назначить Царнаеву смертную казнь, утверждая, в частности, что он предал США, которым ранее принес клятву на верность, становясь натурализованным гражданином.

По мнению суда, со стороны обвинителей было неприемлемо делать различия между натурализованными и урожденными гражданами США. Суд согласился с позицией защиты, указав на другие факторы, которые обвинение может привести в деле, и заявил, что отклонит утверждение обвинения по поводу предательства.

Суд также сделал строгое предупреждение обвинителям по делу Царнаева по поводу заявлений в СМИ настоящих и бывших участников команды обвинения.

Как сообщалось ранее, суд также не разрешил семье и адвокатам Царнаева навещать его в тюрьме без присутствия агентов ФБР. Вместо этого суд решил одобрить предложение властей США назначить для присутствия при этих встречах в тюрьме агента ФБР не из Бостона, не участвующего напрямую в расследовании.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос. Следующее досудебное заседание по делу Царнаева назначено на 10 августа, при этом сам судебный процесс, как ожидается, начнется 3 ноября.