КАИР, 22 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат в воскресенье обжаловал массовые смертные приговоры, вынесенные накануне уголовным судом провинции Эль-Минья в отношении сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, сообщает информационный портал «аль-Яум ас-Сабия».

Уголовный суд египетской провинции Эль-Минья в субботу поддержал вердикт о применении смертной казни в отношении 183 сторонников движения «Братья-мусульмане», среди которых и верховный наставник исламистской организации Мухаммед Бадиа. Все они были признаны виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в административном центре провинции Эль-Минья в августе минувшего года.

Постановление суда прозвучало спустя почти два месяца после первоначального вердикта, приговорившего к смерти 682 человека. Вслед за рассмотрением приговоров муфтием страны, как того требует местное законодательство, в отношении четырех подсудимых казнь была заменена пожизненным заключением, 496 человек были оправданы.

Это уже не первый массовый смертный приговор в Египте. В апреле этот же суд в провинции Эль-Минья приговорил к смертной казни 529 сторонников экс-президента, выдвинув против них аналогичные обвинения. Однако позже они были либо существенно смягчены, либо обжалованы генеральным прокурором страны. Беспрецедентные решения суда вызвали громкий международный резонанс и критику в отношении египетского правосудия.

Ранее МИД Великобритании призывал власти Египта пересмотреть смертные приговоры в отношении 183 сторонников сторонников движения «Братья-мусульмане».
«Братья-мусульмане» - политико-религиозная панисламская ассоциация, члены которой оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от должности президента Мухаммеда Мурси.