БАНГКОК, 18 авг - РАПСИ. Российский гражданин, обвиняемый в участии в крупном организованном преступном сообществе в России в девяностые и двухтысячные годы, задержан в Таиланде в курортном городе Паттайе, где он скрывался от правосудия в течение четырех лет, сообщил РИА Новости в понедельник заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

«Россиянин Лунев Марк Яковлевич 1974 года рождения, находящийся в международном розыске с 2010 года по обвинению в активном участии в деятельности новосибирского ОПС, известного под названием «банды Трунова», был задержан полицейскими властями Таиланда 13 августа в курортном городе Паттайя по запросу Интерпола», - сообщил агентству дипломат.

Консул добавил, что в России Луневу предъявляют обвинения по статьям уголовного кодекса об участии в ОПС и вымогательстве.

«Банда Турнова» была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Банда существовала и активно действовала с конца восьмидесятых до двухтысячных годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и другие умышленные преступления уголовного и экономического характера. Группировка была обезврежена в 2009 году, ее руководители были осуждены на длительные сроки заключения. Некоторым участникам ОПС удалось бежать за границу.

Лунев проживал в Таиланде вместе с семьей и считался в международном сообществе Паттайи добропорядочным бизнесменом, ушедшим от дел. Он вступил в местное отделение международной благотворительной организации «Ротари Клуб» и активно участвовал в ее мероприятиях.

Власти Таиланда рассматривают вопрос о его депортации на родину.