ИЕРУСАЛИМ, 2 окт - РАПСИ. Иерусалимский окружной суд 7 октября вынесет решение о целесообразности содержания под стражей петербургского священника Глеба Грозовского на время еще не начавшихся слушаний о его экстрадиции на родину, говорится в решении судьи.

На ближайшие пять дней Грозовский, которому в РФ предъявлены обвинения в педофилии, останется в одной из тюрем города Хайфа на севере Израиля.

Госпрокуратура Израиля ходатайствует о пролонгации ареста, защита настаивает на освобождении священнослужителя.

"Я не вижу причин, почему бы его не перевести под домашний арест. Если 7 октября его не освободят, я буду подавать апелляцию в суд вышестоящей инстанции", - сказал журналистам адвокат Грозовского Хаим Айзенкот.

На заседание суда Грозовского доставили под конвоем, в наручниках и ножных кандалах. Поддержать священника в Иерусалим приехали его супруга и сестра. Адвокат выступил с длинной речью, в которой раскритиковал следствие в России, назвал обвинения сфабрикованными и предположил, что подоплекой дела является борьба за финансы, которые выделяются на лечение наркоманов.

Судья в ответ сказал, что на этом этапе разбирательств он занимается только определением меры пресечения, и пока не намерен вникать в детали дела, которое заведено на Грозовского в России. Настаивая на продлении ареста священнослужителя, представитель госпрокуратуры Израиля представил суду материал одного из местных телеканалов. В нем со ссылкой на самого священнослужителя говорилось, что "если дело дойдет до высылки, он переберется в один из монастырей", расположенный на палестинских территориях. Сам священник и его родственники заявили, что он ничего подобного не говорил.