МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Крупнейший производитель ферросплавов в России Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) пытается оспорить европейские санкции в Суде Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Известия".

Еврокомиссия в апреле ввела в отношении всех российских производителей ферросилиция (сплав, необходимый для производства жаростойкой стали) антидемпинговые пошлины на пять лет. Этот сплав в России производят принадлежащие бизнесмену Александру Аристову ЧЭМК и завод «Кузнецкие ферросплавы», а также Братский ферросплавный завод (входит в «Мечел» Игоря Зюзина).

По данным газеты, введение пошлин оспаривают ЧЭМК и «Кузнецкие ферросплавы». В ЧЭМК подтвердили факт обращения в суд, но от комментариев до вынесения решения суда отказались.

Согласно материалам суда, с которыми ознакомились «Известия», Челябинский электрометаллургический комбинат рассчитывает через Суд ЕС отменить пошлины в отношении себя. При этом он ссылается на то, что демпинг в Европу проходил через Братский ферросплавный завод. «Мечел» оспаривать решение Еврокомиссии не стал.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики: нефтяных, оборонных и госбанков. В ответ Россия на год ограничила продовольственный импорт из этих стран.