МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу парализованного Владимира Топехина, получившего четыре года колонии за мошенничество, на пыточные условия в "Матросской тишине" и ИК-1 Костромы, об этом в понедельник сообщила РАПСИ его адвокат Светлана Сидоркина.

Тверской суд Москвы на выездном заседании в СИЗО "Матросская тишина" в январе этого года приговорил Топехина к шести годам заключения, позднее Мосгорсуд смягчил наказание до четырех лет в колонии общего режима. Летом Свердловский районный суд Костромы постановил освободить его от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Прокуратура это решение оспорила, однако Костромской областной суд признал его законным и оставил в силе.

Топехин указал в жалобе, что Россия, по его мнению,  нарушила статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения) и статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"ЕСПЧ поставил перед Россией ряд вопросов: кто помогал Топехину в его повседневных нуждах, совместимо ли было состояние его здоровья с условиями содержания в исправительном учреждении, какие меры принимались администрациями СИЗО для облегчения его страданий и ряд других вопросов", - сказала Сидоркина.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.